某数比16的2倍少9,求这个数列式计算

mjlmyx 1年前 已收到4个回答 举报

亲情最大 幼苗


16×2-9
=32-9
=23
答:这个数是23
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,


11

lelefjl520 幼苗




16x2-9=3-9=23

答:这个数为23.


2

gzy1984 幼苗


解,设这个数为x,得 23


2

haha13579 幼苗


设这个数为x,可列方程为:
x=16乘以2-9
解得:x=23


1