有个班42人,老师去买钢笔、字典、练习册.钢笔12蚊/支、练习册4蚊/本、字典16蚊/本,一共洗216蚊.问老师

wxy_0312 1年前 已收到1个回答 举报

u734 幼苗


设钢笔x支、练习册y本、字典z本
x+y+z=42 ①
12x+4y+16z=216 ②
②可化成3x+y+4z=54 ③
③-①得2x+3z=12
根据偶+偶=偶,奇+奇=偶,2乘任何数都得偶可知
z=0、2或4
因为题目所每样买一个,所以z≠0
当z=4、x=0,不符合题意、所以z不可以是比4还大的偶数
所以z=2、x=3
x=3
y=37
z=2


4