全班共有42名同学,老师要给每位同学一份礼物,其中钢笔每支12元,圆规每支4元,字典16元,共花了216元,

神圣之瓶 1年前 已收到1个回答 举报

风中潇潇 幼苗


设分别买了x只钢笔,y只圆规,z本字典
由题意得:x+y+z=42①
12x+4y+16z=216---------3x+y+4z=54②
由②-①得:2x+3z=12,-----------往里带得x=3,z=2,y=42-x-z=37
验证:12×3+4×37+16×2=216


1