一物体由屋顶自由下落,经过高度为2m的窗户所用的时间是0.25s,则屋顶到窗户顶的高度约为多少?算下是多少

jyg31657 1年前 已收到4个回答 举报

sdfsdfjsbjh 春芽


设屋顶到窗户顶的高度是H,物体下落到窗户顶的时间是T
t=0.25秒,h=2米
H=g*T^2 / 2
H+h=g*(T+t )^2 / 2
即 H=10*T^2 / 2
H+2=10*(T+0.25 )^2 / 2
以上二式联立得 T=0.675秒,所求高度是 H=2.28米


2

554a34532f45w 幼苗


设定窗户顶时候的速度为V 那么 S=Vt+1/2gt^2 那么 1/4V+5*1/16=2 所以 速度为V=27/4
那么 2gH=v^2 H=27^2/160


1

AngelineMae 幼苗


g=10米每平方秒。平均速度=2/0.25=8米每秒,8=gt,t=0.8s.h=1/2g(0.8-0.125)^2(平方的意思),h=2.278米。


1

fan55568 幼苗


物体刚刚到窗子上沿的速度为V1,通过窗子的时间t=0.25,窗子高h=2.初速度为 v0=0,
v1*t+0.5*g*t^2=h;v1*0.25+0.5*10*0.25*0.25=2,v1=6.75m/s
v1^2-v0^2=2gs; s=v1^2/2g=6,75*6.75/(2*10)=2.278125m
屋顶到窗户顶的高度约2.28m


0