物体由屋顶自由落下,经过最后2米所用的时间是0.15秒,则屋顶的高度是多少?

ianynchen 1年前 已收到2个回答 举报

ganjinan 幼苗


设最后2米的中点速度是V
V=2/0.15m/s=40/3m/s
t=V/g=4/3s
h=0.5*gT*T=0.5*10*(4/3+0.15/2)(4/3+0.15/2)m=357.0125m


2

宁静夜 幼苗


加速度为g=10N/Kg
h=0.5gt^2
h=0.1125M


2