物体由屋顶自由下落,经过最后2m所用的时间为0.15S,则屋顶的高度为(  )

物体由屋顶自由下落,经过最后2m所用的时间为0.15S,则屋顶的高度为(  )
A. 10m
B. 12m
C. 14m
D. 15m
学习选股 1年前 已收到2个回答 举报

sw7015 幼苗


解题思路:物体做自由落体运动,根据自由落体运动的规律分别对全程和2m之前的位移列式即可求得高度.

由题意可知:
对于下降的全过程有 H=[1/2]gT2
最后2m之前的高度 h=H-△h=[1/2]g(T-△t)2
代入数据,解之T=[169/120]s
则屋顶的高度为为 H=[1/2]gT2≈10m
故选A.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 分两次应用自由落体运动的位移公式即可求出结论,题目比较简单.


3

沐儿 幼苗


设屋顶高度为h
从屋顶自由下落所需时间为t
g为重力加速度9.8m/平方秒
落到地的高度 h=1/2*gt*t
离地两米的高度 h-2=1/2*g*(t-0.15)*(t-0.15)
两个方程相减
h-(h-2)=0.5gt*t-[0.5*g*(t-0.15)*(t-0.15)]
2=0.5gt*t-[0.5g(t*t-0.3t+0....


2