1个圆柱的体积是30立方分米,底面积是5立方厘米,高是( )立方厘米

1个圆柱的体积是30立方分米,底面积是5立方厘米,高是( )立方厘米
注意单位!
错了,1个圆柱的体积是30立方分米,底面积是5平方厘米,高是( )厘米
boytop 1年前 已收到2个回答 举报

wtt2269 春芽


高不能说是立方厘米,只有体积才能是立方,底面积为平方.
5*高=30*10^3
高=6000厘米

1年前 追问

2

boytop 举报

这么高呀

举报 wtt2269

1分米=10厘米 1平方分米=10*10=100厘米 1立方分米=10*10*10=1000立方厘米

petet_lei 幼苗


30立方分米=30000立方厘米 30000*5=6000厘米


2