面积为10厘米的正方形中,有一个最大的园,求园的面积

daffimilk 1年前 已收到5个回答 举报

fds4fd44f5d4 春芽


10÷4×3.14=7.85平方厘米
答园的面积7.85平方厘米

1年前 追问

9

daffimilk 举报

为什么要除以4?

举报 fds4fd44f5d4

把正方形等分4份,每一份都是一个小正方形,它的边长就是圆的半径,则这个小正方形的面积就等于圆半径的平方,所以10÷4求的是圆半径的平方

丙氨酸 幼苗


10π平方厘米


2

jojonew 果实


3.14×10/4=7.85平方厘米


2

life400 花朵


面积为10厘米??面积为10平方厘米
圆的面积:10÷4x3.14=7.85(平方厘米)


1

goco_tao 幼苗


一个正方形内最大的圆的面积为这个正方形面积的25π%
10*25π%=2.5π


1