在一块边长是6厘米的正方形中剪一个最大的圆,求圆的面积剩下的面积

vv惹谁了 1年前 已收到2个回答 举报

oldbone 幼苗


3.14*3*3=28.26; 6*6=36 36-28.26=7.74

1年前 追问

3

langmanqx 幼苗


最大的圆就是内切圆了,直径6cm,因此剩下的面积未6*6-3*3*Pi=36-9Pi


2