求y=1-1/2cosx y=3sin(2x-2π/3)的最大值最小值和使函数取得这些值的x的集合

白ss指 1年前 已收到1个回答 举报

曼竹寒舞 幼苗


1. y=1-0.5cosx, 最大值1.5, x=-π+2kπ (k为整数);最小值0.5, x=2kπ (k为整数).
2. y=3sin(2x-2π/3), 最大值3, x=7π/12+kπ (k为整数);最小值-3, x=π/12+kπ (k为整数).

1年前 追问

10

白ss指 举报

有没有过程

举报 曼竹寒舞

利用sinx,cosx的性质即可。 sinx:最大值1,x=π/2+2kπ (k为整数)时取到;最小值-1,x=-π/2+2kπ (k为整数)时取到。 cosx:最大值1,x=2kπ (k为整数)时取到;最小值-1,x=-π+2kπ (k为整数)时取到。