分子式为C28H52的烯烃,分子中含有C=C双键的数目是(  )

分子式为C28H52的烯烃,分子中含有C=C双键的数目是(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
yangqm 1年前 已收到4个回答 举报

岚箫 幼苗


解题思路:烯烃C28H52与饱和烷烃相比少6个H原子,根据含有1个碳碳双键减少2个氢原子来解答.

烯烃C28H52与饱和烷烃相比少6个H原子,而含有1个碳碳双键减少2个氢原子,所以C28H52中含有的碳碳双键数为3,故选B.

点评:
本题考点: 物质结构中的化学键数目计算;常见有机化合物的结构.

考点点评: 本题考查有机物结构的确定,比较基础,注意分子中氢元素数目的确定,产生1个双键就减少2个氢原子.


1

zgyygh 幼苗


不饱和度=(28*2+2-52)/2=3 选B


1

lpzq2000 幼苗


答案是B,如果是28个C的烷烃的话有58个H,C28H52有52个H,相差6个H,一个C=C双键可以减少2个H,所以6/2=3,C=C双键的个数为3个。


1

梨子头 幼苗


28个碳最多可结合28*2+2=58个H,现在少6个H,每形成一个双键少2个H,所以有3个双键


0