建造一个长方体游泳池,长40米,宽15米,深1.8米,游泳池的四壁和底面用瓷砖铺砌,如果每平方米用瓷砖30块

建造一个长方体游泳池,长40米,宽15米,深1.8米,游泳池的四壁和底面用瓷砖铺砌,如果每平方米用瓷砖30块
,共需多少块瓷砖?如果在雨季用来蓄水,最多可盛水多少升
greh 1年前 已收到1个回答 举报

KZTCL 幼苗


面积=40×15+2×(40+15)×1.8=798平方米
瓷砖=798*30=23940块
水=40*15*1.8=1080立方米=1080000升


9