抛物线y=ax^2+bx+c与X轴交于A B两点,与Y轴交于C,若OC等于2OA A B C的关系

抛物线y=ax^2+bx+c与X轴交于A B两点,与Y轴交于C,若OC等于2OA A B C的关系
是小 a b c的关系
babytutu1 1年前 已收到1个回答 举报

deamonhdb 幼苗


OC=
A(x1,0) B(x2,0) C(c,0)
OC等于2OA
2|x1|=|c|
x1=c/2 or x1=-c/2
代入: ax^2+bx+c=0
x1=c/2时: a(c/2)^2+bc/2+c=0 c(ac/4+b/2+1)=0
c=0 (此时,a是不为0的任意实数,b可为任意实数) or ac+2b+4=0
x1=-c/2时: a(c/2)^2-bc/2+c=0 c(ac/4-b/2+1)=0
c=0 (此时,a是不为0的任意实数,b可为任意实数) or ac-2b+4=0


5