抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0),与x轴相交于P,Q两点,求以线段PQ为直径的圆的方程

a3asu 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjx1977 幼苗


设P坐标是(x1,0),Q(x2,0)
x1=(-b-根号(b^2-4ac))/2a
x2=(-b+ 根号(b^2-4ac))/2a
那么以PQ为直径的圆的方程是(x-x1)(x-x2)+y^2=0


9

半炉沉香 幼苗


(x+b/2a)^2+(y+b/2a)^2=(b^2-4ac)/(4a^2)


2