在三角形ABC中a=15,b=10,A=60°,则cosB=什么?

A20010571 1年前 已收到1个回答 举报

我不是矮 幼苗


a/sinA=b/sinB
∴15/sin60°=10/sinB
∴sinB=10×(√3/2)÷15=√3/3
∴cosB=√(1-1/3)=√6/3

1年前 追问

1

A20010571 举报

cosB=根号下【1-三分之一】中的三分之一哪来的?

举报 我不是矮

是√3/3的平方