在三角形ABC中,a=15,b=10,∠A=60°则sinB=?

CinderellaHui 1年前 已收到1个回答 举报

天之痕2005 春芽


答:
三角形ABC中:a=15,b=10,A=60°
根据正弦定理有:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以:15/sin60°=10/sinB
sinB=(2/3)×(√3/2)=√3/3
所以:sinB=√3/3


1