这些高中题、会做的帮忙解下.第一题:在三角形ABC中,a=15 b=10 A=60' 则cosB=?第二题:若三角...

这些高中题、会做的帮忙解下.第一题:在三角形ABC中,a=15 b=10 A=60' 则cosB=?第二题:若三角...
这些高中题、会做的帮忙解下.第一题:在三角形ABC中,a=15 b=10 A=60' 则cosB=?
第二题:若三角形ABC的三个内角满足sinA:sinB:sinC=5:11:13,则三角形ABC是什么三角形?
xy50832957 1年前 已收到2个回答 举报

东邪老道 幼苗


由正弦定理知:a/sinA=b/sinB,所以sinB=根号3/3,由sinB2+cosB2=1,知cosB=根号6/3
由正弦定理知:a/sinA=b/sinB=c/sinC=K,所以a=5K,b=11K,c=13K,2abcosC=a2+b2-c2=25K2+121K2-169K2


10

houfangbin 幼苗


1.大边对大角,即正弦公式,a/sinA=b/sinB可得sinB=根号3除以3 cosB=(1-sinB的平方 )开根号
2.同1,由余弦公式可知,cosC<0,所以c大于90度,所以是个钝角三角形


2