甲数减去乙数,差是 29 ,如果甲数增加 6 ,乙数减去 8 ,这时的差是

carly0223 1年前 已收到6个回答 举报

浩号 幼苗


设甲为x 乙为y
x-y=29
x=29+y
根据题意可得
(x+6)-(y-8)
把x=29+y代入式子 可得 35+y - y +8 =43 ..


10

10101013 幼苗


甲-乙=29那么 甲+6-(乙-8)=甲-乙+6+8=29+6+8=43,也就是这时的差是43


1

火头上 幼苗


一般看到这种题,直接试值代数。假如甲是30,乙是1,把数一代入,甲增加6为36,乙减去8为-7,最后36-(-7)=43.方便简单~~不过,只是做选择填空题可以这么做,大题还是要一步一步来~~


1

huabanzaixian 幼苗


乙数减去8,甲数比它多8,再加上甲数的增加量6,甲数比乙数共多14,这时的差为29+14=43


0

飘上来让我停一下 幼苗


27


0

麻啾的gg 幼苗


设甲、乙数分别为X、Y,则X-Y=29
∴(X+6)-(Y-8)
=X+6-Y+8
=29+14
=43
就是43撒~~~~~


0