甲乙年龄和62,3年前甲是两人年龄差的3倍,甲乙各几岁

BSFO 1年前 已收到2个回答 举报

jayxsjf 幼苗


甲x岁,乙:(62-x)岁
x-3=3[x-(62-3*2-x)]
x=33
62-x=29
甲33岁,乙:29岁


5

sky2221 幼苗


设年龄为a.b,则由题意a+b=62,a-3=3(b-a),还有一种是a-3=3(a-b),验正不行,舍去。自己算吧,好好学习


1