奥数一个10乘10的方格,一共有多少个正方形?

wulz 1年前 已收到4个回答 举报

49865892 幼苗


在n乘n个方格图形中有,一共有正方形n(n+1)(2n+1)/6
带入公式,n=10

一个10乘10的方格,一共有正方形
10×(10+1)×(20+1)/6
=10×11×21/6
=385(个)


4

guping81 幼苗


10*10+9*9+8*8+。。。+2*2+1*1=385


2

钱包在手 幼苗


1^2+2^2+3^2+……+10^2


1

wx1234 幼苗


10×(10+1)×(20+1)/6
=10×11×21/6
=385(个)


1