奥数水管工程问题10个完全相同的水管向一水池内注水,若10根水管同时开,则用12小时注满,现在一个接着一个开,并且间隔时

奥数水管工程问题
10个完全相同的水管向一水池内注水,若10根水管同时开,则用12小时注满,现在一个接着一个开,并且间隔时间都相等,这样当水池注满时,第一根水管的放水量恰好是第10根的5倍,问当水池注满时,第一根水管放了多长时间的水?
希望解答此题者能用算数方法!避免方程!谢谢!
wei2981673 1年前 已收到1个回答 举报

山之水aaa 幼苗


由于是一个接着一个开,并且间隔时间都相等,
所以(第1个与第10个放水的时间的和,第2个与第9个放水的时间的和,第3个与第8个放水的时间的和,第4个与第7个放水的时间的和,第5个与第6个放水的时间的和)是一样的
10根水管同时开,用12小时注满,总放水量可看作12*10=120
所以每2根的工作量是120/5=24
第一根水管的放水量恰好是第10根的5倍
所以第一根与第10根的工作量的比是5:1
所以第一根放水时间是24*5/6=20小时


6