155.已知多项式3x*2+my-8 与多项式-nx*2+2y+7 的差中,不含有x 、y ,求n*m+mn 的值.

雨前楼 1年前 已收到1个回答 举报

zhouteng 幼苗


由题意得:
3x*2+my-8-(-nx*2+2y+7)
=6x+my-8+2nx-2y-7
=(6-2n)*x+(m-2)y-15
因为这两个多项式是差不含x和y,所以
6-2n=0
n=3
m-2=0
m=2
把m=2 和n=3代入n*m+mn=3*2+2*3=12
所以n*m+mn的值是12


4