一个二次函数式子的转化帮帮我! 把 -4x2+x+5=y 转化成a(x-h)2+k=y 的形式.谢谢了

hqb204 1年前 已收到3个回答 举报

沙虫豹 幼苗


-4x^2+x+5=y
等价于-4(x^2-1/4x)+5=y
等价于-4[(x-1/8)^2-1/64]+5=y
等价于-4(x-1/8)^2+1/16+5=y
等价于-4(x-1/8)^2+81/16=y
完毕


7

找kk商 幼苗


4(x-0.25)2+4.875=y


1

aliangli 幼苗


上楼的
你连个负号都没有
答案:-4(X-0.175)^2+5.0875=Y
也就是-4(X-1/8)^2+81/16=Y


0