在一次语文测试中,有一道把四本名著与它们的作者连线的题目(每本书连且只能连一位作者),每连对一个得3分,连错不得分,则某

在一次语文测试中,有一道把四本名著与它们的作者连线的题目(每本书连且只能连一位作者),每连对一个得3分,连错不得分,则某考生该题得分为3分的概率为(  )
A.[3/8]
B.[1/3]
C.[1/6]
D.[1/12]
shanghua100 1年前 已收到1个回答 举报

随远 春芽


解题思路:把四本名著与它们的作者连线,该考生共有A44种连线方法,而该考生得3分的连线方法共有
C
1
4
×2=8种情况,由此求得该考生该题得分为3分的概率.

把四本名著与它们的作者连线,该考生共有A44种连线方法,
而该考生得3分,即仅连对1个、练错了3个,共有
C14×2=8种情况,
某考生该题得分为3分的概率为 [8

A44=
1/3],
故选:B.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,关键是根据题意,分析出该观众所得的分数与其连线的结果的对应关系,属于中档题.


2