将31g氯酸钾和二氧化锰的混合物进行加热反应完全后得到21.4g固体求原混合物中氯酸

将31g氯酸钾和二氧化锰的混合物进行加热反应完全后得到21.4g固体求原混合物中氯酸
的质量分数,所得固体含哪些成分,各位几g
liwulai 1年前 已收到1个回答 举报

慎思笃行 幼苗


生成的氧气的质量,31g-21.4g=9.6g2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑245 149 96x y 9.6g245/x=149/y=96/9.6gx=24.5gy=14.9g原混合物中氯酸钾的质量分数 24.5g/31g*100%=79.03%剩余固体中含氯化钾 14.9g 二氧化锰 21.4g-...


2