如果x/a=y/b=z/c,求(3x-2y+4z)/(3a-2b+4c)

laiwynw 1年前 已收到2个回答 举报

lixin200356 幼苗


设x/a=y/b=z/c=t
则 x=at y=bt z=ct
(3x-2y+4z)=3at-2bt+4ct=(3a-2b+4c)t
(3x-2y+4z)/(3a-2b+4c)=t=x/a


1

hanghang3779074 幼苗


=x/a


1