两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行

两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米.
半年总结 1年前 已收到6个回答 举报

馥戎少爷 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再按比例分配方法即可解答.

5+3=8,
480÷4×
5
8,
=120×[5/8],
=75(千米),
480÷4×[3/8],
=120×[3/8],
=45(千米),
答:甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 运用按比例分配方法解决问题,是本题考查知识点,关键是求出两车的速度和.


3

hbjysml 幼苗


速度和为:480÷4=120(千米/时)
甲的速度为:120x5/(3+5)=75(千米/时)
乙的速度为:120x3/(3+5)=45(千米/时)
75*4=X(不写) 45*4=Y
答:甲乙两辆车每小时各行X,Y千米


2

looftaerg 幼苗


设甲车每小时行5X千米,则乙车每小时行3X千米,则有以下等式成立:
4*5X+4*3X=480,解得X=15,则
5X=75,3X=45,即
甲车每小时行75千米,乙车每小时行45千米


1

sunhaoyu7909 花朵


速度和为:480÷4=120(千米/时)
甲的速度为:120x5/(3+5)=75(千米/时)
乙的速度为:120x3/(3+5)=45(千米/时)


1

xingchuanqi 幼苗


速度和为:480÷4=120(千米/时)
甲的速度为:120x5/(3+5)=75(千米/时)
乙的速度为:120x3/(3+5)=45(千米/时)
答:略
纯手打,求采纳


0

两只睡猫 幼苗


四小时走完全程,两车总速度是120,知道比例,甲是75,乙是45


0