两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行

两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米.
juven_ylllj 1年前 已收到1个回答 举报

又被tt 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再按比例分配方法即可解答.

5+3=8,
480÷4×
5
8,
=120×[5/8],
=75(千米),
480÷4×[3/8],
=120×[3/8],
=45(千米),
答:甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 运用按比例分配方法解决问题,是本题考查知识点,关键是求出两车的速度和.


10