两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行

两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米.

mimi22sui 1年前 已收到1个回答 举报

shallshelin 幼苗


5+3=8,
480 ÷4×
5
8 ,
=120×
5
8 ,
=75(千米),
480÷4×
3
8 ,
=120×
3
8 ,
=45(千米),
答:甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶45千米.


7