两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行

两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米.
jacqueszuo 1年前 已收到4个回答 举报

weqq 春芽


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再按比例分配方法即可解答.

5+3=8,
480÷4×
5
8,
=120×[5/8],
=75(千米),
480÷4×[3/8],
=120×[3/8],
=45(千米),
答:甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 运用按比例分配方法解决问题,是本题考查知识点,关键是求出两车的速度和.


8

搞笑一样 幼苗


设乙的速度是X千米,甲是5/3X千米 加 45X5/3=75千米
4(X+5/3X)=480
8/3X =480÷4
X=45
答甲乙两车每小时各行45千米和75千米
望采纳 O(∩_∩)O~ 有疑问继续追问啊


2

蔷薇泡沫2099 幼苗



(5/(5+3))*(480/4)=75

75*(3/5)=45


0

li1234 幼苗


设甲车速度为X,则乙车(3/5)x,得方程。
(480/x)+(480/(3/5)x)=4
解方程就可以了。


0