4的2x-1次方乘以4的x次方=64,求x的值

小芬芬儿 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗在路上 幼苗


4的2x-1次方乘以4的x次方=64
4的(2x-1+x)次方=4³
∴3x-1=3
3x=4
∴x=4/3


6

了以后呢 幼苗


根据底数相同,指数相加,得4的3x-1次方等于64,所以3x-1等于3,所以x等于3分之4


1