若2x+3y-4=0,求9的x次方乘以27的y次方的值是多少?

若2x+3y-4=0,求9的x次方乘以27的y次方的值是多少?
☆2x+3y-4=0 (☆里面的x和y表示的是未知数x,不是乘方.)
★9x+27y=?(★里面的x和y表示的是乘方)
小荢頭 1年前 已收到3个回答 举报

CHINHAN 春芽


9x*27y=3^2X*3^3Y=3^(2X+3Y)=3^4=81


7

我是谷雨 幼苗


81


3

wiigm 幼苗


2x+3y=4,9等于3的平方,27等于3的3次方,所以所求式子等于3的4次方,即为81


2