(1)已知3的a次方乘以9的b次方乘以27的c次方=三分之一,求(a+2b+3c)的21012次方的值。

(1)已知3的a次方乘以9的b次方乘以27的c次方=三分之一,求(a+2b+3c)的21012次方的值。
(2)观察下面两组式子:
因为4÷3=4/3>1,所以4>3
因为9的平方÷4的3次方=81/64>1,所以9的平方>4的3次方
(1)已知P=99的9次方/9的99次方,Q=11的9次方/9的90次方,比较P,Q大小
y200ee722 1年前 已收到1个回答 举报

shuaigehan 幼苗


3a*9b*27c=3a*3(2b)*3(3c)=3(a+2b+3c)
而 1/3=3(-1)
所以 a+2b+3c=-1
所以 (a+2b+3c)21012=1

1年前 追问

6

y200ee722 举报

哦,那第2题呢