若3乘以9的m次方乘以27的m次方乘以81的m次方=3的28m次方求m

noopycheng 1年前 已收到1个回答 举报

未激活521 幼苗


3*9^m*27^m*81^m=3^28m
3*3^2m*3^3m*3^4m=3^28m
3^(1+2m+3m+4m)=3^28m
1+2m+3m+4m=28m
1+9m=28m
19m=1
m=1/19

1年前 追问

6

noopycheng 举报

能讲解一下吗

举报 未激活521

^代表次方 这里有两条公式 m^a x m^b =m^(a+b) (m^a)^b=m^(ab) 所以 27^m=(3^3)^m=3^3m 3*3^2m=3^(1+2m) 这样讲懂了吗?有疑问尽管问