若3的X次方乘以9的X次方乘以27的X次方等于9的6次方,试求X的值

若3的X次方乘以9的X次方乘以27的X次方等于9的6次方,试求X的值
如题,
小巧玲珑196202 1年前 已收到5个回答 举报

tyzls 幼苗


3^x*9^x27^x=9^6
∵3^x*9^x27^x=(3*9*27)^x
=3^6x
即 3^6x=9^6
∴ 3^6x=3^12
即 6x=12
∴ x=2
所以x的值为2.


1

jade520 幼苗


9=3的平方 27=3的3次方 在用指数运算法则 ok咯


2

情海旅行者 幼苗


3^x*9^x*27^x=9^6
3^x*3^2x*3^3x=3^12
3^6x=3^12
6x=12
x=2


1

大白米饭 幼苗


自己看吧


1

蓝颜知己158 幼苗


3的X次方乘以9的X次方乘以27的X次方等于9的6次方
3^x*9^x*27^x
=3^x*9^x*3^x*9^x
=9^3x=9^6
3x=6

x=2


0