小学六年级数学题在一个面积是64平方厘米的正方形里面画一个最大圆,这个圆的面积是多少?再在这个圆内画一个最大的正方形,正

小学六年级数学题
在一个面积是64平方厘米的正方形里面画一个最大圆,这个圆的面积是多少?再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是多少?
算式
小Y_可可 1年前 已收到7个回答 举报

penty9813 幼苗


面积是64,边长是8,最大圆半径是4,所以面积就是16*3.14=50.24
圆的直径是8,正方形对角线长度为8,面积为8*8/2=32


6

q364329102 幼苗


√64=8cm 8÷2=4cm 4²π=16π


2

visnuwang 幼苗


最大圆的直径=正方形边长=√64 =8(厘米)
圆的半径是:8/2=4(厘米)
圆的面积是:4*4*3.14=50.24(平方厘米)
在这个圆内画最大正方形,正方形的对角线长=圆的直径=8(厘米)
小正方形面积是:8*8/2=32(平方厘米)


1

giggjin 幼苗


你好,正方形里最大的园是内切园,就是园和4条边相切。所以直径为8 ,所以元面积为3,14*4*4 算出就好。 然后再是园里的最大正方形。你要明吧正方形的对角线是直径那就最大。你画图看看。其实就是最外面大正方形四条边重点的连线的正方形。面积口算 4跟号2 乘以4根号2 等于32...


1

rainy80 幼苗


解.正方形的边长为8,然后圆的直径就为8,半径为4,所以最大圆的面积为4×4×π=16π
2.圆的直径为8,所以正方形的对角线为8,所以正方形的边长设为x,则x×x+x×x=64
得到x=4√2
∴正方形面积=4√2×4√2=32


0

tc6cj 幼苗


正方形的变长为8
则圆的r为4
S圆=πr^2=3.14*4*4=50.24cm^2
小正方形面积=8*8/2=64/2=32


0

山鬼红衣 幼苗


64=8×8 圆直径为8厘米,则正方形对角线为8厘米,所以面积为8*4=32平方厘米
S=3.14×(8÷2)²
=3.14×1616
=50.24(cm²)
答:这个圆的面积是50.24(cm²)。正方形的面积是32(cm²)


0