在一个面积是64平方厘米的正方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是多少?

在一个面积是64平方厘米的正方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是多少?
要算式!
befoxy 1年前 已收到1个回答 举报

hzw_520 幼苗


圆直径为d,可知d²=64
圆面积=3.14×(d÷2)²=3.14×(d²÷4)=50.24


4