在ABC中,AE垂直BC于E,AD是BC中线,求证:AB^2-AC^2=2BC乘DE

在ABC中,AE垂直BC于E,AD是BC中线,求证:AB^2-AC^2=2BC乘DE
求了 给100分啊
kuisop 1年前 已收到8个回答 举报

帅帅的龙卷风 花朵


证明:∵AE⊥BC
∴在直角⊿ABE和直角⊿ACE中,
AB^2==BE^2+AE^2
AC^2==CE^2+AE^2
∴AB^2-AC^2==(BE^2+AE^2)-(CE^2+AE^2)
==BE^2-CE^2==(BE+CE)*(BE-CE)
==BC*(BE-CE)
又∵D为BC中点,
∴BD==CD
而BE==BD+DE,CE==CD-DE
∴BE-CE==(BD+DE)-(CD-DE)==2DE
∴AB^2-AC^2==BC*(BE-CE)==BC*2DE==2BC*DE


4

patty1019 幼苗


不妨设E在DB之间
AB^2=AE^2+EB^2
AC^2=AE^2+EC^2
2BC*DE=(EB+EC)(EB-EC)


2

三级消防队员 幼苗


少个条件:AB>AC
AB^2-AC^2
=BE^2+AE^2-CE^2-AE^2
=BE^2-CE^2
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC*(BD+DE-(CD-DE))
=BC*(2DE)
=2BC*DE


2

短信不注 幼苗


在三角形ABE中:
BE^2=AB^2-AE^2
BE=BC/2+DE
(BC/2+DE)^2=AB^2-AE^2
BC^2/4+BC*DE+DE^2=AB^2-AE^2 (1)
在三角形AEC中:
CE^2=AC^2-AE^2
CE=BC/2-DE
(BC/2-DE)^2=AC^2-AE^2
BC^2/4-BC*DE+DE^2=AC^2-AE^2 (2)
(1)-(2)得:
2BC*DE=AB^2-AC^2


1

5233782ysj 幼苗


AB²=AE²+BE²
AC²=AE²+CE²
AB²-AC²
=AE²+BE²-AE²-CE²
=BE²-CE²
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC(BD+ED-CD+DE)
=BC(2DE)=2BC×DE


0

入眠粉丝部落gg 幼苗


证明:∵AE⊥BC
∴AB²=AE²+BE²
AC²=AE²+CE²
∴AB²-AC²
=AE²+BE²-AE²-CE²
=BE²-CE²
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC(BD+ED-CD+DE)
=BC*2DE
=2BC*DE


0

让旧事随风 幼苗


1)AB²-AC²
=(BE²+AE²)-(CE²+AE²)
=BE²-CE²
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC[(BD+DE)-(CD-DE)]
=2BC*DE


0

瓶子里的谁 幼苗


本题目看似简单,其实里面有个陷阱,
解答:
∵AE⊥BC于E
∴在Rt△ABE中,有AB^2=AE^2+BE^2,
在Rt△ACE中,有AC^2=AE^2+CE^2,
故AB^2-AC^2=BE^2-CE^2=(BE+CE)(BE-CE)=BC(BE-CE),
∵AD是BC中线,
∴BD=CD=1/2BC。
此时分两种情况:
...


0