在Rt三角形ABC中,角B=90度,AD为中线,DE垂直AC,求证:AB的平方+EC的平方=AE的平方

天天FREE 1年前 已收到1个回答 举报

飘在青岛 春芽


连续用勾股定理,
AE方=AD方-DE方=AB方+BD方-DE方=AB方+CD方-DE方=AB方+EC方


8