在RT三角形ABC中,角C等于90度,AD平分角BAC,DE垂直平分AB.第一题:求角B 第二题

在RT三角形ABC中,角C等于90度,AD平分角BAC,DE垂直平分AB.第一题:求角B 第二题
在RT三角形ABC中,角C等于90度,AD平分角BAC,DE垂直平分AB.
第一题:求角B
第二题:若CD等于3,求AB的长.
cyjj521 1年前 已收到2个回答 举报

liaishang 幼苗


就用你的原图以及里面标注的数据吧
(1)
已知AD是∠BAC的平分线
则,∠1=∠2
又DE是AB的垂直平分线
那么,DA=DB
则,∠2=∠B
所以,∠1=∠2=∠B
已知∠C=90°
那么,∠1+∠2+∠B=90°
即,3∠B=90°
所以,∠B=30°
(2)
由前面知,∠1=30°
又∠C=90°,CD=3
则,AD=2CD=6
在Rt△ACD中由勾股定理得到:AC=√(AD²-CD²)=√(36-9)=√27=3√3
而在Rt△ABC中,∠B=30°
所以,AB=2AC=6√6


9

海山风 幼苗


AD平分∠BAC
∠1=∠2
DE垂直平分AB
DA=DB
∠B=∠2
∠B+∠BAC=3∠B=90
∠B=30
CD=3 ∠1=30
BD=AD=2CD=6
BC=9
AB=9*2 √3/3=6√3第六步是什么意思∠BAC=∠1+∠2
∠2=∠B如何知道是30度的90/3=30
明白了吗?我要下了。


1