|x-2|-|x+4|的最小值和最大值

Rianfall 1年前 已收到2个回答 举报

tdlr 幼苗


最大值 为 x2 时 = 1 - 7 = - 6

1年前 追问

4

Rianfall 举报

过程可以详细点吗?

举报 tdlr

|x-2|-|x+4| 的意思就是 |x-2|的图像在 |x+4|图像 上方的距离 的意思

最大值就是 |x-2|的图像在 |x+4|图像 上方 越多越好,所以是 x<-4 的区域内

最小值就是 |x-2|的图像在 |x+4|图像 下方 越多越好,所以是 x<2 的区域内

从而求出来

最大值 为 x<-4 时

随便代入一个数字比如 x =-5

|x-2|-|x+4|= 7 - 1 = 6

最小值为 x>2 时

随便代入一个数字比如 x =3

|x-2|-|x+4|= 1 - 7 = - 6

倾城小S 幼苗


最大值6
最小值-6


1