计算:(根号下12+根号下2又3分之1)×根号下3 (3-2根号下3)² 根号下48-3分之1+根号下0.75

木砚 1年前 已收到1个回答 举报

我在雨中飞 春芽


计算:
(根号下12+根号下2又3分之1)×根号下3
=(2根号3+根号3分之7)×根号下3
=6+根号7
(3-2根号下3)² 根号下48-3分之1+根号下0.75
=(9-12根号3+12)*4 根号3-3分之1+1/2根号3
=(21-12根号3)*4根号3-1/3+1/2根号3
=84根号3-144-1/3+1/2根号3
=84.5根号3-144又1/3

1年前 追问

5

木砚 举报

额,(3-2根号下3)²是单独的一题

举报 我在雨中飞

(3-2根号下3)² =9-12根号3+12 =21-12根号3 根号下48-3分之1+根号下0.75 =4 根号3-3分之1+1/2根号3 =4.5根号3-1/3