如果x个人y天做了a个零件,那么y个人用相同的速度做x个零件需要的天数是?

如果x个人y天做了a个零件,那么y个人用相同的速度做x个零件需要的天数是?
希望能把具体过程讲解出来,要简单易懂一点
橘子小妖001 1年前 已收到2个回答 举报

梦男_1 幼苗


每人每天 a÷(xy)=a/xy
y个人用相同的速度做x个零件 x÷(a/xy*y)=x²/a 天


1

renalu 幼苗


如果x个人y天做了a个零件,那么:
1个人1天平均能做a/(xy)个零件
y个人1天能做y*a/(xy)=a/x个零件
所以y个人用相同的速度做x个零件需要的天数为:
x÷(a/x)=x*x/a=x²/a 天。


2