在平直公路上有A、B两辆汽车平行同向行驶,A车以5m/s的速度做匀速直线运动,B车以15m/s的速度做匀速直线运动,当B

在平直公路上有A、B两辆汽车平行同向行驶,A车以5m/s的速度做匀速直线运动,B车以15m/s的速度做匀速直线运动,当B车行驶到A车前12.5m时关闭发动机,B车以大小为3m/s2的加速度做匀减速直线运动,则从此时需多少时间A车可追上B车?
uk2004 1年前 已收到7个回答 举报

yzjjkfq 幼苗


解题思路:根据平均速度公式解得B车停车过程的平均速度大小,确认在B停车前还是停车后追上,再根据位移时间关系求解.

当B刹车做匀减速运动时,B车的平均速度
.
vB=
0+vB
2=
0+15
2m/s=7.5m/s>vA,所以A车在B车停止运动后追上B车.
此过程中B车的位移xB=
vB2
2a=
152
2×3m=37.5m
所以A车追上B车时A车的位移xA=xB+12.5m=50m
所以A车追上B车所用时间tA=
xA
vA=
50
5s=10s
答:A车需10s时间追上B车.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系

考点点评: 解决本题的关键是把握B车做匀减速运动,一是要注意加速度的取值二是要注意B车运动的时间.


7

左岸飘雪 幼苗


这还难?自己算!!


2

DriftStone 幼苗


此题有误


2

ё云雀 幼苗


这还难?自己算!!


1

钤竹 幼苗


B车以15m/s的速度做匀减速直线运动。这题这句话错了吧。


1

明太阳子 幼苗


不算太难,自己算


1

bengd 幼苗


利用位移相等的原理就可以了
A车直到相遇所走位移 = 5t
B车位移 = 12.5 + 15t - 0.5 X 3 X t^2
两边相等
解出来


0