如果a个人b天做100个零件那么b个人用同样的速度做a个零件所需的天数是多少?并指出它的系数和次数

roshorim 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖小yy 幼苗


设b个人的整体速度为v
a个人的整体速度为100b
则v=?100b ba?=100a
则天数为T=a?100a?=a?100
系数为1100次数为2


4

cygleo 幼苗


每人每天做的零件个数为100/(a*b)
则所求天数为a/[b*100/(a*b)]=a*a/100
系数1/100,次数2


2

chyxq1999 幼苗


每个人每天做100/(ab),b个人每天做100/a,做a个要a/(100/a)=a^2/100天,系数是一百分之一,次数为2


1