a个人b天做c个零件,那么b个人用相同的速度,(  )天做a个零件.

a个人b天做c个零件,那么b个人用相同的速度,(  )天做a个零件.
A. [ca2
扑火飞蛾与火共舞 1年前 已收到2个回答 举报

淡紫Season微蓝 幼苗


解题思路:a个人b天做c个零件,则每个人的工作效率为[c/ab],则b个人用相同的速度,则b个人每天可做b•[c/ab]=[c/a]个零件,故共需要[a
c/a
a2
c]天.

根据题意,a个人b天做c个零件,
可得每个人工作的速度为[c/ab]个零件,
则b个人一天能做b•[c/ab]=[c/a]个零件;
且共做了a个零件.
故所需天数为[a

c/a=
a2
c]天;
故选D.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题主要考查的是对代数式一般运算的熟练应用.


8

圆子的竿子 幼苗


每人每天做:c÷b÷a=cx1/bx1/a=c/ab
b个人用相同的速度,做a个零件需要:
a÷(c/abxb)=a²/c天
祝学习进步,望采纳~~


2