一个长方体水箱的高0.8米,原来水深0.5米,放入一个体积60立方米的石块后(水淹没石块),水深0.54米,

一个长方体水箱的高0.8米,原来水深0.5米,放入一个体积60立方米的石块后(水淹没石块),水深0.54米,
一个长方体水箱的高0.8米,原来水深0.5米,放入一个体积60立方米的石块后(水淹没石块),水深0.54米,这个水箱的容积是多少升?还有一个问题:一个正方体木块,表面积是90平方分米如果把它切成完全一样的8个小正方体木块,每个正方体小木块的表面积是多少?
jingdan870411 1年前 已收到1个回答 举报

沧海劫波 幼苗


第一个问题:放入60立方米后水深高了0.04米,不考虑石头吸水的话,可以算出水箱底面表面积为60/0.04=1500平米,所以水箱容积为1500*0.8=1200立方米
第二个问题:切成8个完全一样的小正方体木块的方法是沿底面的两条中线各切一刀,然后沿侧面与底面平行的那条中线切一刀,然后就有八个一样的了,就像空间坐标系一样的,所以小木块的表面积为90/4=22.5平方分米


10