一个圆柱形水桶,地面直径20厘米,桶内水深30厘米,当放入一个地面半径是5厘米的钢制圆锥体零件后

一个圆柱形水桶,地面直径20厘米,桶内水深30厘米,当放入一个地面半径是5厘米的钢制圆锥体零件后
面上升2厘米,这个圆锥体零件高几厘米?要式子,不要太乱,
b33g1ye 1年前 已收到1个回答 举报

茜草忧伤 幼苗


体积相等
桶内水面上升的圆柱体积=放入水中的圆锥的体积
圆柱体积=π×10厘米的平方×2厘米
圆锥体积=1/3×π×5厘米的平方×h
可得h=24厘米

1年前 追问

5

b33g1ye 举报

高怎么出来的。

举报 茜草忧伤

圆锥体积=圆柱的体积 圆柱体积==圆锥体积 π×10厘米的平方×2厘米=1/3×π×5厘米的平方×h

b33g1ye 举报

什么嘛,不要字,直接算式!

举报 茜草忧伤

π×10^2×2=1/3×π×5^2×h