一个圆柱形水桶,地面直径20厘米,桶内水深30厘米,当放入一个地面半径是5厘米的钢制圆锥体零件后

一个圆柱形水桶,地面直径20厘米,桶内水深30厘米,当放入一个地面半径是5厘米的钢制圆锥体零件后
水面上升2厘米,这个圆锥体零件高几厘米?
xx斗士 1年前 已收到3个回答 举报

钢铁新人 幼苗


圆锥体零件体积等于水升高的体积
直径是20厘米,半径是10厘米
水升高的体积=πr²*高=3.14*10*10*2=628立方厘米
圆锥零件体积=1/3πr²*高=1/3*3.14*5*5*高=628立方厘米
高=24厘米


5

悠悠我心_ 幼苗


480的根号


2

塞上狐狸 幼苗


零件高24厘米


1