销售商将原有彩电卖出5分之2,有进120台,现在数量比原来少15分之4,原有彩电多少台,要方程解

销售商将原有彩电卖出5分之2,有进120台,现在数量比原来少15分之4,原有彩电多少台,要方程解
录音机现售价368元,比原价降低25分之2,每台降低多少元
我是ii手枪 1年前 已收到1个回答 举报

爱燕的人 春芽


设原有彩电x台
(1-2/5)x-4/15x=120
6/15x-4/15x=120
2/15x=120
x=900
368÷(1-2/25)-368
=368÷23/25-368
=400-368
=32元


3